Спутниковые каналы

Все спутниковые каналы и новости телеканалов

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Каналы транслирующие Россия Греция Телетрансляции Евро-2012 - Все расписания спутниковых трансляций

Сайты Хмельницкого

В Хмельницком таких много Сайты Хмельницкого. Один находится на Проскуровской, у военкомата, второй - всем известная полуразрушенное здание, возле которого расположился так называемый птичий рынок. По словам Подольского краеведа Сергея Есюнина об этом доме практически нет сведений: кто его строил, и кто в нем жил. Говорят, что это был так называемый подоходный (помещение, собственный которого сдавал квартиры) дом, в котором жили офицеры.
Похожий как две капли воды дом находится, напомним, в центре города. В здании, построенном в 1897 году Шлема Сколицькою, была гостиница «Петербургский» - один из лучших в Проскурове. Так он считался пока не в городе не появился отель «Континенталь», который находился напротив нынешнего Ангела скорби.
Когда в 1914 году началась Первая мировая война, император предоставил приказ все названия, которые имели немецкий корень, изменить, и «Петербург» переименовали в «Петроград».
Что касается сходства домов, то, по словам Сергея Есюнина, того времени все здания возводились по типовым проектам. Владелец мог внести лишь некоторые изменения - например, добавить украшения. Так, отель отличается от своего двойника только чугунной украшением, размещенной над окнами второго этажа.

черный орех
Мало кто даже из коренных жителей Хмельницкого знает, что на улице Пилипчука, наряду с санстанцией, растет уникальное дерево - черный орех. Как рассказал Подольский краевед Игорь Байдак, улица Малая Вокзальная (нынешняя - Пилипчук) появилась в Проскурове в 1888 году. Тогда же были посажены и дерева. На сегодня сохранились орех, каштан и ясень. Если посчитать, деревьям уже 123 года!
Черный орех - единственное дерево этой породы в Хмельницком. В нашей полосе это большая редкость, ведь родина его - Северная Америка.
Жить такие деревья могут до 200 лет и достигать 50 метров высотой. Лечебные свойства имеют и плоды, и листья, и кора. Недавно в прессе появились статьи об американской целительницы Х. Кларк, которая предложила оригинальную рецептуру, в состав которой входит настойка черного ореха. Прошла информация, что эта рецептура показала удивительные свойства при лечении многих хронических заболеваний, которые практически не поддаются лечению официальным методами. В том числе и при лечении онкологических заболеваний.
Кстати, хмельницкий орех обладает еще и волшебные свойства. Говорят, что если коснуться его ствола, можно набраться позитивной энергетики и загадать желание, которое обязательно исполнится.

Дата: 12.12.2018.

 

Добавить комментарий

Пожалуйста комментируйте только по теме новости, другие вопросы обсуждать запрещается. Нецензурная брань, оскорбления в любую сторону недопустимы и опубликованы не будут - Всегда можно найти более правильные слова.


Защитный код
Обновить

Твоё мнение

Лучший канал по вашему мнению